11:59, 17 апреля 2024 г.

Крылатых паразитов габробраконов выпускают донские аграрии в поля против вредителей

Фото: Крылатых паразитов габробраконов выпускают донские аграрии в поля против вредителей, фото - с сайта agriecomission

Фото: Крылатых паразитов габробраконов выпускают донские аграрии в поля против вредителей, фото - с сайта agriecomission

В Ростовской области возобновили биологический способ борьбы с вредителями, который практиковали в советское время. На специальных фермах выращивают паразитов габробраконов. Перепончатокрылые охотники отравляют своих жертв и откладывают в них яйца. Как правило — это вредные насекомые. Об этом сообщает «Вести Дон».

В лаборатории отдела защиты растений Россельхозцентра работает ферма по выращиванию энтомофагов - специальных личинок, которые поедают вредителей подсолнечника и кукурузы. Это габробраконы - перепончатокрылые охотники, похожие на маленьких ос. Паразиты откладывают яйца в личинки и гусеницы вредителей. Например, моли огнёвки или маленьких бабочек ночницы. 

Пока организм парализованного насекомого борется с заражением, внутри неё успевают закончить свое развитие личинки габробракона. Таким образом, в телах своих хозяев насекомые могут размножаться в геометрической прогрессии.

Одно из преимуществ метода в его экологичности. Насекомые паразиты уничожают насекомых вредителей, при этом ненужно использовать ядохимикаты. 

Кроме того, бороться с вредителями таким образом можно не только на сельхозугодьях, но и в теплицах. За последние годы на поля Ростовской области выпустили несколько миллионов габробраконов.

#габробраконы на Дону #биологический способ борьбы с вредителями #насекомые паразиты на полях
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"