14:45, 17 апреля 2024 г.

"Городской патруль" заявил о риске экологической катастрофы из-за застройки Левобережной рощи высотками

Фото: Проект застройки левобережной рощи в Ростове

Фото: Проект застройки левобережной рощи в Ростове

Вырубка и застройка рощи рядом с Ворошиловским мостом может нанести непоправимый вред экологии Ростова и области. Причём последствия могут быть непредсказуемыми, заявила руководитель общественного движения «Городской патруль» Елена Хатламаджиян.

 — Левый берег — это пойма и тут много озеленения. Да, деревья тут не все в хорошем состоянии. Но это не значит, что их нужно сносить, так как они несут очень важную функцию на данной территории, - отметила она в интервью "Блокноту Ростова". 

Деревья, добавила Хатламаджиян, поддерживают баланс воды и грунтов. Они не только держат грунт, но и защищают водоёмы от излишнего испарения.

- Если массово, тысячами вырубать деревья, то мы можем получить обмеление Дона, — предупреждает эксперт.

Последствия вырубки зелёных массивов под застройку уже отмечают старожилы Ростова. Когда левый берег был более зелёный, говорят коренные ростовчане, проблем с полноводием Дона не было. Сейчас многие ерики, которые питали реку водой, перекрыты. В итоге Дон может мелеть и дальше, а все многомиллиардные стройки гидроузлов окажутся просто грандиозным распилом средств.

В обещания чиновников компенсировать вырубку Елена Хатламаджиян тоже не верит. И лучшее тому подтверждение - озеленение левого берега Дона. Взамен срубленных для застройки Левобережья деревьев застройщик как-то высадил целую рощу - и она, писали многие ростовские медиа, благополучно засохла.

- Высаживаются деревья плохого качества и не там, где это нужно. В итоге 80% просто гибнет. Проезжая по городу мы можем увидеть эти засохшие палочки, — отметила Елена.

Интересно, что буквально накануне об этой проблеме заявляла и гордума - в частности, председатель постоянной комиссии думы по городскому хозяйству Дмитрий Олейников.

 

— Сейчас что получается? Подрядчик высадил, а денежных средств на уходные работы не выделено. Получается: то, что высадили, просто засыхает. Ну, если не засохнет, само по себе вырастет, — заметил депутат.

1rnd писал, что Общественная палата Ростова фактически порекомендовала властям города разрешить уничтожение левобережной рощи, которую раньше обещали сохранить. Инвестор в обмен на разрешение построить четыре гигантские высотки пообещал высадить здесь целый парк и даже провести людям канализацию. Власти Ростова пообещали, что непременно вынесут проект застройки на общественные обсуждения. Однако, резюмировала Елена Хатламаджиян, в Ростове ещё не было случаев, когда на таких слушаниях мнение горожан было решающим.

#роща Шоссейная #вырубка рощи Ростов #застройка рощи
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"