14:12, 28 ноября 2019 г.

Дело Быковской связали с передовым проектом, за который Ростовскую область хвалила федерация

Фото:

Дело Татьяны Быковской оказалось связано с формированием единой системы утилизации медицинских отходов, которая считалась передовой в РФ. Проект входит в губернаторскую сотню, а ещё в сентябре власти Ростовской области принимали благодарность за него (и за полное соответствие законам) от руководства Роспотребнадзора.

О создании централизованной системы сбора и обезвреживания медицинских отходов в Ростовской области стало известно на инвестиционном форуме "Сочи-2017". Соглашение подписал лично губернатор Ростовской области Василий Голубев и учредитель компании «Центр 100 Ростов-на-Дону» Александр Данченко. При этом инициатором проекта выступила компания AFD Group (Швейцария).

Первая очередь центра, который занимается вывозом и утилизацией медицинских отходов "под ключ", от сбора в больницах и поликлиниках до обезвреживания и захоронения, начала работу в 2017 году. Завершение всех работ, согласно актуальным данным "губернаторской сотни", планируется на 2020 год. Общий объём инвестиций оценивается в 400 миллионов.

«Проект, который мы договорились реализовывать совместно, весьма актуален, он включен в перечень «100 губернаторских». До сих пор такой системы в Ростовской области не было. Очень важно, что она появится на Дону в Год экологии», - так анонсировал систему губернатор Голубев на подписании соглашения.

Чтобы создать комплекс для работы с эпидемиологически опасными отходами, AFD Group уже зарегистрировала юридическое лицо – ООО «Центр 100 Ростов-на-Дону». Это, кстати, произошло за год до подписания инвестсоглашения. По данным открытых источников, ООО начало работу в октябре 2016 года. Гендиректор - Виктор Сагаль, на него зарегистрировано ООО "Ростов-на-Дону площадка", расположенное по тому же адресу в Мясниковском районе, где работает "Центр 100", и открывшееся в тот же день.

Согласно данным с официального сайта "Центра 100", на площадке в 0,38 га в Мясниковском районе работает производственный участок по переработке медотходов из шести городов и трех районов Ростовской области. Мощность - 3000 тонн в год. У компании есть собственный автопарк, тара для сбора медотходов, которой "Центр 100" обеспечивает больницы и поликлиники, а также оборудование для стерилизации отходов паром - этот метод одобрен ООН - и измельчения.

Подчеркивается, что предприятие гарантирует то, что отходы будут собраны, довезены до центра и обезврежены (а не окажутся в парке или на берегу реки, как это не раз бывало в Ростовской области).

Централизованная система утилизации медицинских отходов, которая внедрялась всё это время в Ростовской области, считалась передовой для РФ. Так, в сентябре текущего года в Ростове прошёл большой семинар для властей и медучреждений всего ЮФО. Его участникам показали сам "Центр 100" и рассказали, как идёт централизация.

Замгубернатора Сергей Бондарев тогда рассказал, что по централизованной схеме в Ростовской области работает "уже большая часть государственных и муниципальных лечебно-профилактических учреждений и более 40 частных медицинских организаций".

Минздрав на этом совещании принимал похвалы от Роспотребнадзора, причем его представители особо отметили полное соответствие проекта законодательству.

"Заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека – заместитель Главного государственного санитарного врача Российской Федерации Ирина Брагина поблагодарила представителей Ростовской области за демонстрацию созданной системы и отметила, что все организовано в соответствии с передовыми технологиями и требованиями нормативных документов", - вот цитата из пресс-релиза.

Однако в конце октября о том, что нарушения есть, заявила ФАС России. Минздрав Ростовской области и ряд медучреждений обвинили в сговоре при проведении закупки на утилизацию медотходов. Причем нарушения были зафиксированы еще в 2017-2018 годах.

Фигурантами дела ФАС, сказано в сообщении антимонопольщиков, стали Минздрав, областная больница №2, больница №20 Ростова, дом ребенка №4 в Ростове, БСМП Новочеркасска и "Центр 100".

Сегодня стало известно, что уголовное дело о превышении должностных полномочий на Татьяну Быковскую и других чиновников ростовского минздрава связано с этим антимонопольным расследованием. Обыски, по имеющимся данным, также идут в "Центре 100".

Подчеркнем, что силовики, как и правительство Ростовской области и минздрав, это дело и его последствия никак не комментируют, но в защиту чиновников неожиданно выступил соратник бизнес-омбудсмена России Александр Хуруджи.

"Если исходное основание для задержания указано корректно... то вспомним, что пилотный проект по утилизации медицинских отходов был гордостью властей региона, входил в 100 лучших проектов, был визиткой на форумах, и, что самое важное - снизил распространение болезней в Ростовской области, - высказался он. - Как удалось выяснить, в закупочных процедурах может участвовать как предприниматель, владеющий уникальным заводом и вложивший кучу денег в самые передовые технологии, так и любые фирмы-«однодневки», вывозящие потом медицинские отходы просто на мусорку (откуда бродячие собаки, птицы и просто дождевые стоки разнесут болезни). Естественно предположить, что губернатор прежде чем привлечь такого рискового долгосрочного инвестора, давал гарантии, что поэтапно все медицинские отходы в региона пойдут на утилизацию именно на этот завод, ибо конкурентов нет. В таких случаях одни обещают, другие исполняют".

Хуруджи констатировал, что суды с ФАС по поводу централизованной системы шли много месяцев, и за ними следили многие инвесторы. Если расследование ФАС окажется единственной причиной задержания Быковской, считает правозащитник, это уголовное дело ударит и по областным властям, и по инвестиционному климату в регионе.

#задержана Татьяна Быковская #задержание Татьяны Быковской #обыски в минздраве Ростовской области #Центр 100
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"