11:04, 28 декабря 2019 г.

Власти Ростова не разрешили вернуть памятник скрипачу Моне на Пушкинскую

Фото:

Власти Ростова-на-Дону выступили против возвращения скульптуры скрипача Мони на улицу Пушкинскую. Для памятника придётся искать другое место.

Как сообщил в соцсетях член Общественного Совета по сохранению памятников при минкульте Ростовской области Александр Сушков, вопрос рассмотрела межведомственная комиссия, которая решает вопросы  по наименованиям общественно значимых мест, установке памятных знаков, увековечению имен выдающихся людей и памятных событий в Ростове-на-Дону.

Она собралась после того, как в администрацию поступил протест общественности по поводу намерения установить скульптуру ресторанного скрипача Мони на Пушкинской в зоне прямой видимости памятника Пушкину.

"Состоялось обсуждение, на котором большинство аргументированно высказалось и проголосовало против расположения скульптуры на улице великого поэта", - пишет Сушков.

Но при этом комиссия подчеркнула, что речь о полном отказе от установки не идет, главный вопрос - в выборе места для скульптуры. Члены МВК предложили несколько вариантов размещения. Например, в нынешнем Покровском сквере, недалеко от музтеатра и "Дон-Плазы", на набережной или возле ресторана, где играл Моня.

Памятник скрипачу Моне (Соломону Телесину), которого увековечил в своей песне Александр Розенбаум, открыли в Ростове в середине декабря. На церемонии присутствовал сам Розенбаум. Однако после открытия скульптура пропала с Пушкинской. Инициаторы установки объяснили это необходимостью сделать бетонное основание под памятник.

#памятник Соломону Телесину #памятник Моне в Ростове #Александр Розенбаум #скрипач Моня
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"