22:46, 29 декабря 2019 г.

Что случилось: итоги последней недели 2019 года в Ростове

Фото:

Последняя полная неделя 2019 года стала семидневным слепком года. Новые посадки чиновников, на этот раз в Семикаракорском районе, повышение тарифов, обратная сторона озеленения, борьба за права верблюда и других животных - мы расскажем коротко о самых главных событиях.

Начнём с самого больного - в Ростове резко подняли тариф на эвакуацию автомобилей. Теперь вместо двух тысяч придется заплатить три. Чиновники объяснили это наведением порядка в сфере - прошел конкурс, был выбран один оператор, который будет заниматься эвакуацией и развивать эту сферу. Но пока до развития ещё далеко, а вот непопулярная мера уже принята.



В Ростовской области со скрипом и многомесячной задержкой построили первый МЭОК  - комплекс, где будет сортироваться, перерабатываться и храниться  мусор. Первый такой завод расположен в Волгодонском районе, запустят его в течение первого полугодия 2020 года. В целом же Ростовская область программу создания МЭОКов провалила: из восьми штук семь еще даже не начали строить, а один также не запустится в 2019 году, как было обещано.

На фоне этого провала чиновники значительно подняли тарифы на вывоз мусора. Правда, жители Ростовской области этого пока не почувствуют. Наоборот, ставки для населения снизятся. Такая аномалия стала возможна из-за отмены НДС.

Главная "посадка" недели - в Семикаракорском районе задержаны заместитель главы Михаил Аниканов, его жена и глава одного из сельских поселений. Чиновников подозревают в афере с землей: они оформили участок на жену замглавы в обход требований законодательства.

Главный скандал недели - всплыли неприятные подробности об озеленении Ростова. Как показала проверка Контрольно-Счетной Палаты Ростова, за четыре года число зеленых насаждений в Ростове сократилось вдвое. Темпы высадки вырубку не компенсируют. А дни древонасаждения оказались показухой. Чиновники признались, что за деревьями, которые два раза в год высаживают бизнесмены и простые горожане, никто не ухаживает.

Скрипач ростовский Моня тоже оказался в центре скандала. Власти Ростова запретили возвращать скульптуру, которую было открыли в середине декабря, на улицу Пушкинскую. Как выяснилось, группа общественников выступила против того, чтобы ресторанный музыкант стоял рядом с Солнцем русской поэзии - памятники Моне и Пушкину находились в пределах видимости. Точка в истории не поставлена, но мы бы советовали блюстителям морали всё же перечитать и Пушкина, и воспоминания о нём.

Самым загадочным событием стала  история с фильмом в поддержку главы минздрава Ростовской области Татьяны Быковской. Фильм, где медики  Ростовской области рассказывают о качествах министра, появился в Сети в начале недели. Его разместила адвокат Быковской. А в конце недели ролик удалили. С чем связано такое решение авторов, неизвестно.

Власти Ростова на этой неделе объявили войну незаконному рынку, который за несколько ночей вырос на "Шайбе". Торговцам, как выяснилось, кто-то сказал, что если они зальют основания своих ларьков бетоном, то они будут считаться капитальными строениями и избегут сноса. Но не прошло. Власти сносят самозастрой, а торговцы пытаются отстоять свои права на рынок в суде.

Последняя неделя года прошла под знаком борьбы за права животных. Сначала всемирная организация PETA выпустила отчет с жуткими кадрами со звероферм в Ростовской области, где жестоко убивают шиншилл и кроликов. Зоозащитники пообещали, что обратятся в прокуратуру и добьются привлечения живодеров к ответственности.

В конце недели знаменитый ростовчанин Сергей Пименов и его друзья вступились за отдельно взятое животное - верблюдицу Джейси. Ростовчане увидели в челюсти животного металлический штырь и обвинили Деда Мороза, который сопровождает Джейси, в издевательстве над животными. Подано заявление в полицию, история далека от финала.


Завершим обзор на хорошей ноте.

В Ростове открылся первый парк, благоустройство которого полностью контролировали горожане. Людям пришлось практически жить на объекте и контролировать каждый шаг подрядчика, а перед этим долго доказывать свою правоту чиновникам, но в итоге "Осенний" стал единственным парком, который в целом устроил горожан. Кстати, власти поспешили заявить, что им парк тоже понравился, и они теперь будут слушать горожан. Что ж, поверим, но в 2020 году обязательно проверим.

#новости Ростова #Татьяна Быковская #Михаил Аниканов #Сергей Пименов #верблюд в Ростове #парк Осенний
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"