В ЮФУ рассказали о планах вуза на пять лет и о результатах за 2024 год

Фото: заседание Учёного совета ЮФУ // кадр ЮФУ
В ЮФУ 28 марта прошло заседание Учёного совета. Во время него о деятельности вуза за 2024 год отчиталась ректор Инна Шевченко, сообщили в центре общественных коммуникаций.
Кроме того, на событии прозвучала аналитика результатов образовательной и научно-исследовательской деятельности за пять лет.
Инна Шевченко отметила, что университету не раз приходилось выбирать между различными путями развития. Следовать академическим моделям или новым трендам? Классической или инновационной модели? Однако каждый шаг влиял на будущее только положительно, и за последние годы престиж университета вырос.
Во время заседания прозвучали и планы на ближайшие пять лет.
— На ближайшие годы у нас есть две важнейшие дорожные карты: стратегия развития университета и стратегия технологического лидерства. Первая означает, что мы берём ответственность друг перед другом, перед нашими студентами и выпускниками, что ЮФУ будет улучшать все показатели своей работы. Вторая стратегия — это ответственность перед нашей страной, что мы сыграем свою роль в технологическом обеспечении России критическими и сквозными технологиями. Критическими технологиями мы называем те, которые в самое ближайшее время будут определять технологический паритет нашего государства на международной арене, а сквозными — те, которые нацелены на дальнюю перспективу, — уточнила Инна Шевченко.
Ректор добавила, что все структурные подразделения ЮФУ вносят свой вклад в прогресс вуза. А в год его 110-летия важно ускорить темпы развития не только в сфере образовательной деятельности, но и в научной. В этом в том числе помогает реализация программы «Приоритет-2030».