11:17, 30 января 2025 г.

Проект по созданию гибридов подсолнечника на юге России поддержал Сбер

Фото: пресс-службы банка

Фото: пресс-службы банка

Проект АО «Селекционный Центр «Новагрейн»» по производству собственных гибридов подсолнечника на территории юга России поддержало Ростовское отделение Сбербанка. Объём финансирования банком составил 150 млн рублей, сообщает пресс-служба Юго-Западного Сбербанка.

Цель проекта - создание гибридов для современных технологий возделывания подсолнечника с высокой продуктивностью, полностью отвечающих требованиям природно-климатических условий, а также требованиям сельхозтоваропроизводителей России. 

«Рынок семян в России продолжает меняться: отечественные производители укрепляет свои позиции в области селекции подсолнечника, создавая конкурентоспособные сорта и гибриды. «Новагрейн» играет важную роль в этой работе. Уверен, финансируемый проект сможет внести немаловажный вклад в обеспечении агросектора страны качественными семенами. Сейчас мы также ведём переговоры с руководством компании о финансировании проекта строительства семенного завода на Юге, что позволит «Новагрейну» построить замкнутый цикл от селекции до упакованного мешка на собственном оборудовании», - отметил управляющий Ростовским отделением Сбербанка Константин Бугрим.

Компания уже получила регистрацию на 8 собственных гибридов подсолнечника. «Новагрейн» рассчитывает передать на регистрацию ещё 4 гибрида подсолнечника. Также в процессе регистрации находятся гибриды кукурузы.

«Наш центр занимается поиском гибридов, отвечающих требованиям сельхозтоваропроизводителей России. Сегодня в нашем портфеле есть гибриды подсолнечника как для классической технологии возделывания, так и с использованием гербицидов на основе имидазолинонов и трибенурон-метила. Благодаря финансированию Сбера мы смогли расширить селекционную программу, а также начать производство семян гибридов подсолнечника в 2024 году», - констатировал генеральный директор АО «Новагрейн» Андрей Воропай.

Справочно: «Новагрейн» начал заниматься собственной селекцией семян подсолнечника и кукурузы на фоне ухода иностранных семенных компаний с российского рынка. Селекционные работы, размножение родительских линий, а также производство семян ведётся на территории России. Ежегодно компания закладывает более 20 локаций для испытания образцов кукурузы и подсолнечника в Краснодарском, Ставропольском краях, Ростовской, Волгоградской, Воронежской, Тамбовской, Саратовской, Белгородской и Липецкой областях. Помимо урожайности образцы оцениваются на содержание масла, устойчивость к болезням, влагоотдачу.

#гибриды подсолнечника #импортозамещение #семеноводство Ростовская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"