В Ростовской области закончились инсулиновые иглы для детей с диабетом

Фото: инсулиновые шприцы, изображение от freepik
О проблеме рассказала вице-спикер Госдумы РФ Виктория Абрамченко. По её словам, о ситуации она узнала от мамы одного из детей.
- С января в Ростовской области возникли трудности с получением инсулиновых игл. Якобы ни одна компания не взяла тендер на их закупку, и родители вынуждены либо повторно использовать старые иглы, рискуя здоровьем своих детей, либо покупать их за свой счёт, - так описала ситуацию Абрамченко.
Она поставила в известность главу минздрава РФ, и через несколько часов донской минздрав сообщил Абрамченко, что торги на иглы состоялись.
- Заключён государственный контракт на поставку более 7 млн штук, что полностью удовлетворяет годовую потребность, - написала вице-спикер Госдумы в своём телеграме.
Когда иглы поступят в аптеки, не уточняется. Региональный минздрав пока не ответил на вопрос ростовских журналистов по поводу ситуации.