13:55, 5 января 2020 г.

Проезд федеральных льготников по Ростовской области теперь оплачивает бюджет РФ

Фото:

Федеральные льготники лишись права на бесплатный проезд по пригородным и междугородным маршрутам Ростовской области. Изменения законодательства вступили в силу 1 января этого года.

Постановление об изменениях в нормативных актах было ещё в августе прошлого года. Из текста документа о бесплатном проезде исключили перечень лиц, которые относятся к категории федеральных льготников (ветераны и инвалиды ВОВ, инвалиды боевых действий, инвалиды III группы, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов войны).

Как позже объяснили региональные власти, с 2005 года за счёт федерального бюджета граждане получали ежемесячные выплаты и соцпакет, в который входила оплата проезда. То есть, как разъяснили в Министерстве труда, федеральные льготники от Пенсионного фонда РФ получали деньги, предназначенные в том числе и для оплаты проезда, а также параллельно имели право на бесплатный проезд в качестве дополнительной меры соцподдержки за счёт средств бюджета Ростовской области.

«По факту получалось дублирование мер поддержки. И по решению федерации такое задвоение функций необходимо исключить», - говорилось в разъяснениях.

После монетизации льготники ежемесячно получают выплату в размере от 1500 до 2500 рублей. В теории она должна компенсировать и расходы на транспорт. Однако в реальности минимальная сумма такой выплаты не сможет покрыть даже, к примеру, проезд из Ростова в Зимовники и обратно, поскольку стоимость билета в одну сторону составляет 800 рублей.

С наступлением 2020 года у федеральных льготников осталось только право бесплатного проезда по городским и внутрирайонным маршрутам по единому билету (сейчас его стоимость составляет 276 рублей).

 

 

#федеральные льготники #проезд #льготы Ростовская область
Нашли опечатку в тексте? Выделите её и нажмите ctrl+enter
Этот сайт использует «cookies». Также сайт использует интернет-сервис для сбора технических данных касательно посетителей с целью получения маркетинговой и статистической информации. Условия обработки данных посетителей сайта см. "Политика конфиденциальности"